Home TORNEI TORNEO BONOMO
TORNEO BONOMO 2012

 

VIII° MEMORIAL " MARCO BONOMO"

dal 24 al 27 maggio 2012

 

IL PESCARA SI AGGIUDICA IL BONOMO:

Ieri si è conclusa l'ottava edizione del memorial Marco Bonomo,dopo tre giornate intense di partite dove circa 450 piccoli atleti sono scesi in campo con la voglia di giocare e mostrarci le loro capacità, facendoci divertire ed appassionare ancor di piu' a questo magico sport. Ha vinto il Pescara di Mister De Leonardis, la squadra biancazzurra segue le orme della prima squadra proprio nel giorno della festa per la promozione in serie A. Un ringraziamento speciale al presidente dell' INTER CLUB BONOMO Giuseppe Cipollone ed all' insostituibile Antonio Nicoletti la vera anima di questo memorial colui che prepara ogni anno nei minimi particolari il torneo facendolo diventare il piu' importante per la categorie pulcini in Abruzzo. Si ringraziano le 32 squadre partecipanti ed il Presidente della Delfino Pescara Sebastiani per la sua presenza.

PARTITE - RISULTATI - CLASSIFICHE

 

IN NERETTO LE SQUADRE CHE PASSANO IL  PRIMO TURNO

LE  PRIME 8 CLASSIFICATE E LE 4 MIGLIORI SECONDE 

GIRONE A                   

NAIADI                       7  8  0
DURINI 4  10  1
DIFESA GRANDE            5   3  0
FARA S.MARTINO      0     0  20 

 

 

 

 

 

GIRONE B                  

VIRTUS SCERNI          7  5  1
ORTONA  1    2    8  
VIRTUS PRATOLA            5  6  3
RC.ANGOLANA       3  3  4

GIRONE C                    

RIVER 65                     7   14  1

VALLE ATERNO

 7    4  1  
VILLA CARMINE             0   1  8
STELLA  ALCIONE           3   2 11

GIRONE D                      

ACQUA &  SAPONE       7   23  1
GIULIANOVA  7  20  1 
PRO CALCIO  1 2 19
SPORTING CASAL.  1 2

24

GIRONE E                                   

TERAMO  9 10 0
POGGIO D.ULIVI            6   4    2  
VIS PIANELLA  3 1 8
FRANCAVILLA                 0 0 5

GIRONE F                  

PESCARA                    9   17 2  
DURINI B 6 6 4
VIRTUS CUPELLO           3 6 6
RIPA 2007 0 0 17

GIRONE G

CALDARI                       9   9 3  
D'ANNUNZIO 6 13 3
FATER                            3 7 7
TEATE 2008 0 0 16

GIRONE H

FLACCO PORTO            9   22  1
PGS HOPE SCANNO    6 16 4
BACIGALUPO 3 9 11
S.ANNA 0 0 31

 

PARTITE DI GIOVEDI 24 MAGGIO

CAMPO 1

ORE 15,15 DURINI-NAIADI 0-1

ORE 16,00 PRO CALCIO-ACQUA & SAPONE 0-5

ORE 16,40 VALLE ATERNO-STELLA ALCIONE 2-0

ORE 17,20 FARA S.MARTINO-NAIADI 0-7

ORE 18,00 RIVER 65-STELLA ALCIONE 8-0

ORE 18,40 PRO CALCIO-SPORTING CASALINCONTRADA 2-2

ORE 19,20 ORTONA-VIRTUS SCERNI 0-3

ORE 20,00 VILLA CARMINE-STELLA ALCIONE 1-2

CAMPO 2

ORE 15,15 RC.ANGOLANA-ORTONA 3-0 

ORE 16,00 FARA S.MARTINO-DIFESA GRANDE 0-3

ORE 16,40 GIULIANOVA-SPORTING CASALINCONTRADA 7-0

ORE 17,20 RC.ANGOLANA-VIRTUS SCERNI 0-1

ORE 18,00 VILLA CARMINE-VALLE ATERNO 0-1

ORE 18,40 DURINI-FARA S.MARTINO 10-0

ORE 19,20 RC.ANGOLANA-VIRTUS PRATOLA 0-3

ORE 20,00 GIULIANOVA-PRO CALCIO 12-0

CAMPO 3

ORE 15,15 RIVER 65-VILLA CARMINE 5-0

ORE 16,00 VIRTUS PRATOLA-VIRTUS SCERNI 1-1

ORE 16,40 DURINI-DIFESA GRANDE 0-0

ORE 17,20 VIRTUS PRATOLA-ORTONA 2-2

ORE 18,00 GIULIANOVA-ACQUA & SAPONE 1-1

ORE 18,40 DIFESA GRANDE-NAIADI 0-0

ORE 19,20 RIVER 65-VALLE ATERNO 1-1

ORE 20,00 ACQUA & SAPONE-SPORTIN CASALINCONTRADA 17-0 

PARTITE DI VENERDI 25 MAGGIO

CAMPO 1

ORE 15,15 POGGIO D.ULIVI-FRANCAVILLA1-0

ORE 16,00 FLACCO-S.ANNA 8-0

ORE 16,40 TEATE 2008-CALDARI 0-2

ORE 17,20 TERAMO-FRANCAVILLA 3-0

ORE 18,00 D'ANNUNZIO-TEATE 2008 8-0

ORE 18,40 BACIGALUPO-S.ANNA 9-0

ORE 19,20 RIPA 2007-VIRTUS CUPELLO 0-4

ORE 20,00 TEATE 2008-FATER 0-6 

CAMPO 2

ORE 15,15 DURINI B-RIPA 2007 4-0

ORE 16,00 TERAMO-VIS PIANELLA 5-0

ORE 16,40 PGS HOPE SCANNO-BACIGALUPO 1-0

ORE 17,20 PESCARA-RIPA 2007 9-0

ORE 18,00 CALDARI-FATER 4-1

ORE 18,40 TERAMO-POGGIO D. ULIVI 2-0

ORE 19,20 DURINI B-PESCARA 0-4

ORE 20,00 FLACCO PORTO-BACIGALUPO 10-0

 

CAMPO 3

ORE 15,15 FATER-D'ANNUNZIO 0-3

ORE 16,00 PESCARA-VIRTUS CUPELLO 4-2

ORE 16,40 POGGIO D. ULIVI-VIS PIANELLA 3-0

ORE 17,20 DURINI B-VIRTUS CUPELLO 2-0

ORE 18,00 FLACCO PORTO-PGS HOPE SCANNO 4-1

ORE 18,40 FRANCAVILLA-VIS PIANELLA 0-1

ORE 19,20 D'ANNUNZIO-CALDARI 2-3

ORE 20,00 S.ANNA-PGS HOPE SCANNO 0-14

 

DOMENICA 27 MAGGIO FASI FINALI

        GIRONE 1                GIRONE 2                GIRONE 3          
NAIADI VIRTUS SCERNI RIVER 65
ACQUA E SAPONE TERAMO PESCARA
CALDARI FLACCO PORTO GIULIANOVA
PGS HOPE SCANNO VALLE ATERNO D'ANNUNZIO

 

CAMPO 1

ORE 15,15 NAIADI-PGS HOPE SCANNO

ORE 16,00 ACQUA & SAPONE-CALDARI

ORE 16,40 NAIADI-ACQUA & SAPONE

ORE 17,20 CALDARI-PGS HOPE SCANNO

ORE 18,00 NAIADI-CALDARI

ORE 18,40 ACQUA & SAPONE-PGS HOPE SCANNO

CAMPO 2

ORE 15,15 VIRTUS SCERNI-VALLE ATERNO

ORE 16,00 TERAMO-FLACCO PORTO

ORE 16,40 VIRTUS SCERNI-TERAMO

ORE 17,20 FLACCO PORTO-VALLE ATERNO

ORE 18,00 VIRTUS SCERNI-FLACCO PORTO

ORE 18,45 TERAMO-VALLE ATERNO

CAMPO 3

ORE 15,15 RIVER 65-D'ANNUNZIO 0-6

ORE 16,00 PESCARA-GIULIANOVA 1-0

ORE 16,40 RIVER 65-PESCARA 0-4

ORE 17,20 GIULIANOVA-D'ANNUNZIO 2-1

ORE 18,00 RIVER 65-GIULIANOVA 0-3

ORE 18,45 PESCARA-D'ANNUNZIO 6-0

TRIANGOLARE FINALE

ORE 19,15 TERAMO - HOPE PGS SCANNO 4-0

ORE 19,50 DELFINO  PESCARA - PGS HOPE SCANNO 5-0

ORE 20,25 TERAMO - DELFINO PESCARA 0-0

 

1° DELFINO PESCARA (per differenza reti)

2° TERAMO

3° PGS HOPE SCANNO