Home DURINI BEACH SOCCER
DURINI BEACH SOCCER 2016

  

DURINI BEACH SOCCER 30°EDIZIONE

 

CALCIO MARE DAL 25 LUGLIO al 2 AGOSTO2016

 

STABILIMENTO lido La CAPANNINA

(zona porto nord di Pescara)

il torneo si disputerà in notturna dalle ore 20,00 ALLE 22,30

 

CATEGORIA  2004-2005-2006-2007

18_beach_16

ELENCO NOMI DEI GIOCATORI DELLE SQUADRE PARTECIPANTI

 

GIALLO   :

16_beach_16

SENATORE EDOARDO, MENNA FEDERICO, DE BERARDINIS RICCARDO, DELLA TORRE DANIELE, DE VICO ARMANDO, GIANGIULIO RICCARDO, FERRI LUIGI, SENATURO FEDERICO

 

BLU         :

14_beach_16

DI FULVIO MASSIMILIANO, CENTORAME FILIPPO, PONTESILLI RICCARDO, MEDICI LORENZO, DEL GRECO LUCA, DI BLASIO DAVIDE ,PIERSANTE LUCA, DI FRANCESCO MARCO

 

VERDE    :

15_beach_16

DI GIROLAMO CRISTIANO, D'ONOFRIO ANDREA, MARINI LEONARDO, PAPA SIMONE, DELFINO EDOARDO, TERENZI GIOELE, MACCIOCCHI FILIPPO, DI TECCO MATTEO

 

ARANCIONI:

17_beac_16

DE CECCO MICHAEL, DI FULVIO PIETRO, BRANDIMARTR MARCO, DI GIROLAMO SIMONE, TRACANNA EMANUELE, D'INCECCO CRISTIAN, DEGLI INNOCENTI EDOARDO

in rosso allenatori e capitani.

 

LUNEDI 25 LUGLIO

  • ORE 20:30 BLU - ARANCIONI  4-7 marcatori :4 Degli Innocenti,1 De Cecco,Di Girolamo S.,D'Incecco,Del Greco,Medici,Di Blasio,Centorame
  • ORE 21:30 GIALLI- VERDI  4-6 marcatori:2 Menna,2 D'Onofrio,2 Marini,1 Macciocchi,Di Tecco,De Berardinis,Senatore

MERCOLEDI 27 LUGLIO

  • ORE 20:30 GIALLI - BLU  3-5 marcatori:5 Centorame,2 De Berardinis,1 Della Torre
  • ORE 21:30 VERDI - ARANCIONI 4-3 marcatori:2 D'Onofrio,1 D'Incecco,Marini,Delfino,Di Girolamo S.,Tracanna,

     LUNEDI 1 AGOSTO 

  • ORE 18:00 ARANCIONI - GIALLI 5-3 marcatori: 3 Brandimarte,1 Degli Innocenti,Di Girolamo S.,Menna,Senatore,Della Torre
  • ORE 19:00 BLU' - VERDI 0-8 marcatori 4 Marini,4 D'Onofrio

MARTEDI 2 AGOSTO 


SEMIFINALI  

  • ORE 18:30  semifinale VERDI<GIALLI 3-3 dcr 5-7 marcatori:2 De Vico,2 Marini,1 D'Onofrio
  • ORE 19:30  semifinale ARANCIONI<BLU  4-5 marcatori:2 Centorame,2 Brandimarte,1 Di Fulvio,Medici,D'Incecco,Degli Innocenti,De Cecco,

 

MERCOLEDI 3 AGOSTO

FINALI

 

  • ORE 20:30 FINALE 3° e 4° POSTO VERDI-BLU 4-4 dcr 8-5 marcatori 2 D'Onofrio,Papa,Marini,Medici,Di Fulvio,Del Greco,Centorame
  • ORE 21,30 FINALE 1° e 2° POSTO GIALLI-ARANCIONI 9-10 marcatori:6 Brandimarte,6 De Berardinis,3 Degli Innocenti,2 Menna,Senatore,Di Girolamo S.
     

PREMIAZIONI AL TERMINE DELLE FINALI

TUTTE LE SQUADRE VERRANNO PREMIATE

1° classificata :ARANCIONI

2° clssificata : GIALLI

3° classificata: VERDI

4° classificata : BLU

PREMI SINGOLI

capocannoniere: D'Onofrio Andrea 13 gol (2 rigori)

12_beach_16

 

miglior giocatore:Marini Leonardo

13_beach_16

 

miglior portiere Di Girolamo Cristiano

10_beach_16

 

fairplay: Della Torre Daniele

1_beach_16

 

miglior parata:Piersante Luca

5_beach_16

 

miglior difensore: Di Fulvio Pietro

11_beach_16

 

migliore tra i più giovani:Degli Innocenti Edoardo

2_beach_16

 

gesto tecnico:  Tracanna Emanuele

3_beach_16

 

gol più bello: Menna Federico

4_beach_16

 

miglior giocatore della finale: Brandimarte Marco

8_beach_16

 

miglior allenatore: De Cecco Michael

9_beach_16

 

giocatore più educato: Del Greco Luca

6_beach_16

 

giocatore più veloce:De Berardinis Riccardo

7_beach_16

 

REGOLAMENTO

SI RACCOMANDA DI NON MANCARE IL GIORNO DELLA PARTITA ANCHE SE IL CIELO E' NUVOLOSO OPPURE PIOVE SI PREGA DI NON TELEFONARE ALLO STABILIMENTO E DI ARRIVARE MEZZ'ORA PRIMA DI OGNI PARTITA.

 


1. IL PORTIERE PUO' RACCOGLIERE IL PALLONE CON LE MANI SU RETROPASSAGGIO PURCHE' VENGA EFFETTUATO PRIMA DELLA META' CAMPO

2. LA RIMESSA DEL PORTIERE CON LE MANI NON DEVE SUPERARE LA META' CAMPO.(PUNIZIONE DIRETTA)

3.LA RIMESSA LATERALE VIENE EFFETTUATA CON I PIEDI DANDO IL PALLONE ALL'INDIETRO RISPETTANDO LA DISTANZA DI 2 METRI.(PUNIZIONE DIRETTA)

4. NON VIENE EFFETTUATA LA REGOLA DEL FUORIGIOCO

5.LA DOPPIA AMMONIZIONE COMPORTA L'ESPULSIONE DI 5 MINUTI SENZA POSSIBILITA' DI SOSTITUZIONE

6.LA PAROLACCIA VIENE PUNITA CON L'ESPULSIONE DAL CAMPO PER 3 MINUTI

7.LA BESTEMMIA VIENE PUNITA CON L'ESPULSIONE DAL CAMPO PER TUTTA LA DURATA DELLA PARTITAI

8.LE AMMONIZIONI VENGONO DISTRIBUITE PER FALLI CATTIVI E PER COMPORTAMENTO IRRIGUARDOSO NEI CONFRONTI DELL'ARBITRO,COMPAGNIAVVERSARI E TUTTI COLORO CHE ASSISTONO ALL'INCONTRO.

9.E' OBBLIGATORIA LA SOSTITUZIONE O LA ROTAZIONE DI TUTTI I GIOCATORI

10:2 TEMPI DA 20 MINUTI,PER LE SEMIFINALI E FINALI 2 TEMPI SUPPLEMENTARI DA 5 MINUTI,RIGORI 5 A TESTA,ULTERIORE PARITA' PER LE SEMIFINALI VINCE IL MIGLIOR PIAZZAMENTO IN CLASSIFICA DOPO I 5 RIGORI BATTUTI,MENTRE PER LA FINALE RIGORI AD OLTRANZA

11:LA SQUADRA IN CUI UN PROPRIO GIOCATORE NON COMUNICHERA' LA PROPRIA ASSENZA PARTIRA' CON UNO SVANTAGGIO DI DUE RETI.

LA SQUADRA IN CUI UN PROPRIO GIOCATORE DIMENTICHERA' LA DIVISA DA GIOCO PARTIRA' CON UNO SVANTAGGIO DI DUE RETI.

LA SQUADRA IN CUI PIU' DI UN GIOCATORE NON SI ATTERRA' ALLE SUDDETTE REGOLE PARTIRA CON UNO SVANTAGGIO DI 4 RETI.

LA DOPPIA ASSENZA COMPORTA L'ESCLUSIONE AUTOMATICA DAL TORNEO QUALUNQUE SIA LA SUA MOTIVAZIONE

 

NB:

IL TORNEO SI PREFIGGE COME UNICO SCOPO IL DIVERTIMENTO DEI RAGAZZI E DEGLI ADULTI (SENZA ALCUN FINE DI LUCRO)

PER EVITARE SPIACEVOLI INCOMPRENSION CHE POTREBBERO VERIFICARSI DURANTE IL CORSO DELLE PARTITE VI CHIEDIAMO CORTESEMENTE DI ATTENERVI AL REGOLAMENTO RESO A CONOSCENZA DI TUTTI I PARTECIPANTI E SPETTATORI SI PREGA DI NON INTERVENIRE NELLE DECISIONI ARBITRALI E DEGLI ALLENATORI LIMITANDOSI ESCLUSIVAMENTE AD INCITARE LA PROPRIA SQUADRA RISPETTANDO I CANONI DELLA BUONA EDUCAZIONE AFFINCHE' SI POSSA ESSERE DI BUON ESEMPIO PER TUTTI I PARTECIPANTI.CI SI AUGURA CHE TUTTO CIO' AVVENGA E CHE IL TORNEO POSSA RIPETERE E MIGLIORARE LE 29 PRECEDENTI EDIZIONI.


L'ORGANIZZAZIONE DECLINA OGNI E QUALSIASI RESPONSABILITA' PER EVENTUALI DANNI O INFORTUNI PRIMA DURANTE DOPO LE GARE SIA AGLI ATLETI CHE A COSE O A TERZI

RESPONSABILE DEL TORNEO FERRONE ANTONIO cell.3287023955